四(1)班有图书25本,如果四(3)班给四(1)班6本图书,两个班就同样多了.四(3)班原有多少本图书?

粉扑 1年前 已收到4个回答 举报

刘志秀 幼苗


解题思路:四(3)班给四(1)班6本图书,两个班就同样多了,说明四(3)班比四(1)班多6×2=12本,用25+12=37本,解答即可.

25+6×2
=25+12
=37(本)
答:四(3)班原有37本图书.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求出四(3)班比四(1)班多多少本是解题的关键.


7

金属回收 幼苗


四一班现有:25+6=31(本)
那么,四三班现有31本。
所以,四三班原有:31+6=37(本)


2

木子召 幼苗


25-6-6=13


0

ee147258 幼苗


37
以上回答你满意么?


0