图书角原有一批图书,借走11本后,有回收了15本,这时候图书角共有75本图书,图书角原原有多少本图书?

图书角原有一批图书,借走11本后,有回收了15本,这时候图书角共有75本图书,图书角原原有多少本图书?
用方程解决
mon1020 1年前 已收到4个回答 举报

85891097 幼苗


设:原有图书X本
则X-11+15=75
X=71


2

ssgguu 幼苗


设图书角原来有X本书
X-11+15=75
X=75-15+11
X=71


2

奇梦星缘 幼苗


设图书角原有x本图书
x-11+15=75
x=71
答:图书角原有71本图书
希望对你有帮助~


0

hexihema 幼苗


设图书角原来有X本书
X-11+15=75
X=75-15+11
X=71


0