图书角原有272本书,第一组要还12本,第二组要借24本,图书馆还剩多少本?

图书角原有272本书,第一组要还12本,第二组要借24本,图书馆还剩多少本?
今天女儿回来公布了老师的正确答案:272+12-24=260(本)
我还是觉得24本是多此一举的,但是女儿不认账,说是老师的对的
漂亮水果糖 1年前 已收到3个回答 举报

爱过我的你 幼苗



1 图书角原有272本书 → 一共272本书
2 第一组要还12本 → 第一组已经借12本
(你的思路是正解) 3 第二组要借24本 → 第二组借走0本
综合得还剩 272-12=260 本


9

KuriMM 幼苗


嗯,我也赞同楼上的答案哦。应该是这么个思路


1

wen27 幼苗


272-12=260(本)


0