六一班图书角有45本书,其中科技书占3分之1,故事书占5分之1,作文书占9分之2,其余都是童话书,童话书有多少本?

2546232 1年前 已收到3个回答 举报

魔鬼魚 幼苗


45*1/3=15本
45*1/5=9本
45*2/9=10本
45-15-9=30-9=11本 答;童话书有11本.


8

zying65 幼苗


有11本童话书,如果求过程的话现将各书所占比例相加,再用单位1减去,减去的值再乘以45


1

p6127 幼苗


45×(1-1/3-1/5-2/9)=45×15/45=15(本)


1