六一班图书角的故事书和科技书共100本

六一班图书角的故事书和科技书共100本
已知科技书的四分之三比故事书的八分之五少13本两种书各有多少本
不生婆娑 1年前 已收到1个回答 举报

呵呵好人 春芽


设故事书X本
5x/8-13=(100-x)x3/4
x=64
100-64=36本
答:科技书36本
故事书64 本


5