六《1》班图书角的故事书和科技书一共有110本,已知科技书的75%与故事书的62.5%相等.请问故事书多少本?

纯黑的白翼之神 1年前 已收到9个回答 举报

卢捷诺体育会 幼苗


x*75%=y*62.5%
x+y=110
x=50
y=60


3

沙漠之狐80 幼苗


0.75x=0.625y
6x=5y
x=5/6*y
11/6*y=110,y=60,x=50


2

HUNTER浪迹vv 幼苗


设故事书x本,科技书y本,x+y=110,62.5%*x=75%*y,解得x=60,y=50


2

新鲜的树叶 幼苗


设故事书x本 科技术110-x 本
(110-x)*75%=x*62.5%
82.5=1.375x
x=60
所以故事书有60本


1

jsnjfq 幼苗


要用一元二次方程了 假设科技书有x本,故事书有Y本。
则 x+y=110
x*75%-y*62.5=0
解出得x=50
y=60
答:故事书有60本。


1

姚一凡 幼苗


科技书的75%与故事书的62.5%相等,即是故事书是科技书的75%/62.5%=1.2倍。
用算术方法来
科技书: 110/(1+1.2)=50 本
故事书: 110-50=60 本


1

雪爱的人 幼苗


设科技书为x 故事书y
x+y=110
75%x=62.5%y
y=60


1

lingzheng5181 幼苗


假设科技书有x本,故事书有Y本。
则 x+y=110
x*75%-y*62.5=0
解出得x=50
y=60
答:故事书有60本。


0

低调混混 幼苗


两种书的比为6:5
故科技书为总数的6/11故事书为5/11
科技书6/11*110=60
故事书为5/11*100=50


0