五(3)的图书角共有48本书,其中漫画书占总数的16分之5,故事书占总数的16分之7,这两种书一

五(3)的图书角共有48本书,其中漫画书占总数的16分之5,故事书占总数的16分之7,这两种书一
占总数的几分之几?其他 图书一共占总数的几分之几?
spring322 1年前 已收到3个回答 举报

取与舍 春芽


5/16 + 7/16 = 12/16 = 3/4

1 - 3/4 = 1/4

这两种书占总数的4分之3. 其他 图书一共占总数的 4 分之1.


9

llc歉疚 幼苗


第一问:5/16+7/16=12/16=3/4
第二问:1-3/4=1/4


1

镂空眼泪 花朵


解这两种书一占占总数的5/16+7/16=12/16=3/4
其他 图书一共占总数的1-3/4=1/4.


0