六年级图书角有210本书,其中新书占七分之五,又买进一批新书后,新书的本数与现有图书的本数的比是4:5.现有图书多少本?

szhcheng 1年前 已收到4个回答 举报

看过就走 幼苗


新书数量=210×5/7=150本
设买进了X新书
(X+150):(210+X)=4:5
840+4X=5X+750
X=90
现有的书数量=90+210=300本
答:现有图书300本


7

深蓝如幻 幼苗


300


2

像现在一样爱你 幼苗


又买进一批新书的本数为 x 本。
因为 六年级图书角有210本书,其中新书占七分之五
原来新书的本书为
210 * 5/7 = 150
买进一批新书后:
(150 + x)/(210 + x) = 4/5
解得:
x = 90
所以.现有图书本数为:
210 + 90 = 300
...


0

gjqiu 幼苗


算术
210*(1-5/7)/(1-4/5)=300


0