六年级图书角有图书200本,其中新书占80%,又运进一批新书后,新书的总本书与现有图书本数的比是5:6.现在总共有新图书

六年级图书角有图书200本,其中新书占80%,又运进一批新书后,新书的总本书与现有图书本数的比是5:6.现在总共有新图书多少本?
见转折 1年前 已收到1个回答 举报

cohung 幼苗


解题思路:首先根据六年级图书角有图书200本,其中新书占80%,求出新书、旧书的本数,然后设又运进x本新书,根据新书的总本书与现有图书本数的比是5:6,列出比例,求出运进的新书的本数,然后加上原来的新书的本数,即可求出现在总共有新图书多少本.

原来新书的本数:
200×80%=160(本);
原来旧书的本数:
200×20%=40(本);
设又运进x本新书,
则(x+160):(x+200)=5:6
(x+200)×5=(x+160)×6
5x+1000=6x+960
x=40
现在总共有新图书:160+40=200(本)
答:现在总共有新图书200本.

点评:
本题考点: 比的应用;百分数的实际应用.

考点点评: 此题主要考查了比的运用,根据新书的总本书与现有图书本数的比是5:6,列出比例,根据比例的基本性质求出运进的新书的本数是解答的关键.


3