学校购进一批新书,在图书馆的编号为200一399,这批新书有多少本?

kjuihy 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghan1973 幼苗


399--200+1=200本
这批新书有20本
这是数列求项数的基础知识,200---399构成首项是200,公差为1的等差数列,通项公式:An=200+1x(n-1)=n+199
当An=399时,n=399-199=200,是这么来的.不过小学用的话,就用末项--首项+1就可以了


3