学校图书室原有图书1400册,今年图书册数增加了12%.现在图书室有多少册图书?

ukzwy 1年前 已收到6个回答 举报

gg10000 幼苗


解题思路:根据“今年图书册数增加了12%.”知道单位“1”是原有图书的册数,即今年比去年多的占去年的12%,也就是今年是去年的(1+12%),原有的图书册数告诉了,用乘法列式解答即可.

1400×(1+12%),
=1400×112%,
=1568(册);
答:现在图书室有1568册图书.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 找准单位“1”,弄清数量关系,根据数量关系列式解答即可.


2

赌坊686号 幼苗


1400+1400*12%=1568


2

虫虫NO 幼苗


解得:X=1400*(1+12%)
=1568(册)


2

SU123456789 幼苗


1400+1400*12%=1400+168=1568(册)
答:今年图书一共有1568册


2

有要求尽管提 幼苗


1400(1+12%)=1400*112%=1568(册) 共就是1568册。


2

yuan86523 幼苗


1400×(1+12%)=1568(册)
答:今年图书一共有1568册。


1