数学题(关键词:分数)学校图书馆原有图书1000册,今年图书广数增加了5分之1.现在图书馆有多少册图书?

淡淡一点蓝 1年前 已收到5个回答 举报

987887 幼苗


1000x(1+1/5)
=1000x6/5
=1200册
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


2

dotye 幼苗


1000+1000×1/5=1000+200=1200 (册)


2

ohye315 幼苗


1000*(1+0.2)=1200


1

A__007 幼苗


1000x(1+1/5)=1200(册)
亲满意请采纳


0

犹是音书 春芽


1000*(1+1/5)
=1200(册)
答:现在图书馆有1200册图书。


0