小猪和小狗共重82.3千克,小猪和小猴共重78.8千克,小狗和小猴共重39.9千克.小猪小狗小猴各重多少千克

小猪和小狗共重82.3千克,小猪和小猴共重78.8千克,小狗和小猴共重39.9千克.小猪小狗小猴各重多少千克
是应用题
落魄过客 1年前 已收到3个回答 举报

leizhuwuhen 幼苗


小猪和小狗共重82.3千克,
小猪和小猴共重78.8千克,
小狗和小猴共重39.9千克.
三个加一起得:两只小猪和小狗和小猴,重82.3+78.8+39.9=201千克
则1只小猪和小狗和小猴,重201÷2=100.5千克
则1只小猪中100.5-39.9=60.6(千克)
1只小狗中100.5-78.8=21.7(千克)
1只小猴中100.5-82.3=18.2(千克)


1

free401 幼苗


额……设小猪的重量是X,小狗的是Y,小猴的是Z
则有:X+Y=82.3
X+Z=78.8
Y+Z=39.9
三个等式连立就可以求出来了~
最后求出来X=60.6 Y= 21.7 Z=18.2
为什么它们的重量都有零有整的啊……


0

ly601108 幼苗


把这三个重量加在一起,便是两个小猪,两个小狗,两个小猴的重量共201kg。再除以2便是一个小猪,一个小狗,一个小猴的重量,得100.5kg。再减去82.3便是小猴的重量,然后就能求出其他动物的重量。


0