小羊和小猪共重70千克,小羊和小狗共重55千克,小狗和小猪共重65千克,小猪小羊小狗的体重各是多少?列算

ysl19791001 1年前 已收到6个回答 举报

babyfac 花朵


小猪比小狗重:70-55=15千克
小狗和小猪一起重65千克
所以小狗重 (65-15)÷2=25千克
小猪重 65-25=40千克
小羊重70-40=30千克


6

willy_sky 幼苗


设羊猪狗=x y z
x+y=70
x+z=55
y+z=65
求出 x=30 y=40 z=25


2

ojajx 幼苗


3件事加起来是小羊、小猪、小狗的总重的两倍。(70+55+65)/2=95.用95减去第一件事就是小狗的95-70=25,小猪95-55=40,小羊95-65=30.


1

革兰氏染色 幼苗


三个小动物共重的两倍是 70+55+65 = 190 千克
所以三个动物的总重量是 190/2=95 千克
所以小狗重量 95-70 = 25 千克
小猪重量 95-55 = 40 千克
小羊重量 95-65 = 30 千克


1

lilu841151 幼苗


设羊x猪y狗z
x+y=70
y+z=65
z+x=55
三式相加 2*(x+y+z)=190
x+y+z=95
z=25
x=30
y=40
羊30猪40狗25


1

木人 幼苗


小羊和小猪+小羊和小狗+小狗和小猪=70+55+65
小羊+小猪+小狗=190/2=95
小羊+小猪+小狗-(小羊和小猪)=95-70 小狗=25
小羊+小猪+小狗-(小羊和小狗)=95-55 小猪=40
小羊+小猪+小狗-(小狗和小猪)=95-65 小羊=30


0