波的衍射题目已知单缝宽a 焦距f,P点位亮点,离屏中心Xcm,求波长.

5326023 1年前 已收到1个回答 举报

白眼小猪 花朵


设波长为d,亮纹对应衍射角为b.
单峰衍射亮纹条件:b=0或者a*sin(b)=(2k+1)d/2(半个波长的奇数倍),k=1,2,3……(k不能等于0).
亮纹衍射角b也等于角宽度,b很小时约等于sin(b),也约等于tan(b).
所以b=tan(b)=X/f=sin(b)=(2k+1)d/2a
得到波长d=2aX/(2k+1)f
接下来就是分别带入k=1,2,3……进行讨论,如果必须是可见光,则d应该在400nm到760nm之间.


8