6只小猪和5只小羊共重112kg,已知2只小猪的重量等于3只小羊的重量,求小猪小羊

6只小猪和5只小羊共重112kg,已知2只小猪的重量等于3只小羊的重量,求小猪小羊
的重量.
第二道:数学竞赛共20道,对一道8分,错一道4分,小丽100分,做对几道?
第二题列式(20乘8减100)除以(8加4)
我问为什么这么列式为什么8加4
10808106385 1年前 已收到3个回答 举报

小维酷儿 春芽


1.
2只小猪等于3只小羊
那么6只小猪等于6÷2×3=9只小羊
每只小羊:112÷(9+5)=8千克
每只小猪:8×3÷2=12千克
2.
如果20题都对,能得:20×8=160分
现在只得了100分,少得了:160-100=60分
每错1题,8分不得,还要扣4分,一共少得:8+4=12分
错了:60÷12=5题
列成综合算式就是:(20×8-100)÷(8+4)=5题
做对:20-5=15题


8

感动的可行性 幼苗


6x+5y=112
2x=3y
得 x=12,y=8
8x-4y=100
x+y=20
得 x=15,y=5


2

大佬靠边闪 幼苗


一:112/(6/2*3+5)=8
8*3/2=12
答:每只小猪12kg,每只小羊8kg。
二:每答对一道题得八分,每答错一道题扣4分,对一道题和错一道题相差(8+4)分


1