2(2x-3):=4x:-9 是沪教版的一元二次方程哦 其中:代表的是平方 不会打才用这一个的

kaijie726313 1年前 已收到6个回答 举报

小浮云 幼苗


2(2X-3)²=4X²-9
2(2X-3)²-(4X²-9)=0
2(2X-3)-(2X-3)(2X+3)=0
(2X-3)(4X-6-2X-3)=0
(2X-3)(2X-9)=0
X1=3/2,X2=9/2


3

朱华流转 幼苗


2(2x-3)^2=4x^2-9
2(4x^2-12x+9)=4x^2-9
4x^2-24x+27=0
(2x-3)(2x-9)=0
x=3/2 x=9/2


1

志广文疏 幼苗


x=3/2或x=9/2


1

爱情余味3 幼苗


2(2x-3)²=4x²-9
8x²-24x+18-4x²+9=0
4x²-24x+9=0
(2x-3)²=0
∴x=3/2


0

滴_水 幼苗


X1=4.5 x2=1.5


0

宇宙中的浪子 幼苗


2(2x-3)²=4x²-9
8x²-24x+18-4x²+9=0
4x²-24x+9=0
(2x-3)²=0
2x=3
x=1.5


0