买甲、乙两种铅笔共210支,甲种铅笔每支价值3分,乙种铅笔每支价值4分,两种铅笔用去的钱相同,甲种铅笔买了______支

买甲、乙两种铅笔共210支,甲种铅笔每支价值3分,乙种铅笔每支价值4分,两种铅笔用去的钱相同,甲种铅笔买了______支.
三秦来客 1年前 已收到1个回答 举报

梧桐西道 幼苗


解题思路:甲、乙两种铅笔单价之比为3:4,又两种笔用去的总价相同,故甲乙两种铅笔数之比为4:3.其中甲占总数[4/4+3],即[4/7],甲种铅笔数210×[4/7]=120(支),据此解答即可.

根据题干分析可得:
甲乙两种铅笔数之比为4:3,
4+3=7,
210×[4/7]=120(支).
答:甲种铅笔买了120支.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


4