甲种铅笔每枝0.2元,乙种铅笔每枝0.5元,现在某人买了x枝甲种铅笔,y枝乙种铅笔,共花了7元. (1)列出

甲种铅笔每枝0.2元,乙种铅笔每枝0.5元,现在某人买了x枝甲种铅笔,y枝乙种铅笔,共花了7元. (1)列出
甲种铅笔每枝0.2元,乙种铅笔每枝0.5元,现在某人买了x枝甲种铅笔,y枝乙种铅笔,共花了7元.
(1)列出关于x,y的二元一次方程.
(2)如果x=5,那么y的值是多少?
(3)如果乙种铅笔买了10枝,那么甲种铅笔买了多少枝?
风山云海松竹梅 1年前 已收到4个回答 举报

晓薇_1981 幼苗


1.0.2x+0.5y=7
2.当x=5时
0.2*5+0.5y=7
1+0.5y=7
0.5y=6
y=12
3.甲种=(7-10×0.5)÷0.2=10枝


1

茉莉花开5966 幼苗


0.2*x+0.5*y=7
x=5时,y=12
y=10时,x=10


0

蚊子狱 幼苗


1、0.2x+0.5y=7
2、如果x=5,那么y的值是(7-0.2*5)/0.5=12
3、如果乙种铅笔买了10枝,那么甲种铅笔买了(7-10×0.5)/0.2=10枝


0

黄兔子 幼苗


(1)列出关于x, y的二元一次方程.
0.2x+0.5y=7
(2)如果x=5,那么y的值是多少?
1+0.5y=7
y=12
(3)如果乙种铅笔买了10枝,那么?
y=10
0.2x+5=7
x=10
甲种铅笔买了10枝


0