甲种铅笔每支0.3元,乙种每支0.6元,用9元钱买20支,两种铅笔个买了多少只

甲种铅笔每支0.3元,乙种每支0.6元,用9元钱买20支,两种铅笔个买了多少只
用一元一次方程,我刚初一,谢谢,只是想查一下我写的对不对·
huangjinyu1999 1年前 已收到1个回答 举报

kingtop_m 幼苗


设甲买了x只,乙买了y只
则x+y=20
0.3x+0.6y=9
得出x=10只y=10只
用一元一次那就是设甲买了x,则乙买了20-x
0.3x+0.6*(20-x)=9得x=10 20-x=10


4