30元钱买20支不同价格的笔,价格分别为1元,2元,5元.问这三种笔各买了几支?

30元钱买20支不同价格的笔,价格分别为1元,2元,5元.问这三种笔各买了几支?
如何解答(列式计算)
甜蜜笑颜 1年前 已收到2个回答 举报

zongmingxing 幼苗


设1*a+2*b+5*c=30
a+b+c=20 a=20-b-c
1*(20-b-c)+2*b+5*c=30
20-b-c+2b+5c=30
b+4c=10
因为30元买20支笔.
所以c小于或等于2
设c为0,1和2
可推出a=10 b=10 c=0
a=13 b=6 c=1
a=16 b=2 c=2


4

风口浪尖的 幼苗


x+y+z=20
x+2y+5z=30
y+4z=10
z=1,y=6,x=13

z=2,y=2,x=16
答:
1元,2元,5元各买了13支,6支,1支。

1元,2元,5元各买了16支,2支,2支。


0