用11.5元钱买3支圆珠笔和7个本子,若再买1支圆珠笔缺0.2元,若再买一本子多0.8元,问笔多少钱一支?要用一元一

卖家23 1年前 已收到1个回答 举报

唐杰8888 幼苗


设笔为X元,本子Y元,则有:
(1)3X+X+7Y=11.5+0.2-------4X+7Y=11.7
(2)3X+7Y+Y=11.5-0.8------ 3X+8Y=10.7
(3)12X+21Y=35.1---------(1)*3
(4)12X+32Y=42.8---------(2)*4
(4)-(3)得:
11Y=7.7
Y=0.7
将Y=0.7代入(1)得:
4X=11.7-4.9=6.8
X=1.7
笔为1.7元一支


8