(方程)甲种原料与乙种原料的单价比为2:3,将价值2000元的价值原料与价值1000元的乙种

(方程)甲种原料与乙种原料的单价比为2:3,将价值2000元的价值原料与价值1000元的乙种
原料混合后,单价为9元,则甲种原料的单价为?.如果设甲种原料单价2x元,乙种原料单价3x元的话,方程怎么列?
影勿 1年前 已收到4个回答 举报

hswwh102 春芽


2000/2x+1000/3x=(2000+1000)/9
4000/3x=1000/3
3x=12
x=4
甲:2x=8(元)
乙:3x=12(元)


4

ツ风之恋τ 幼苗


设甲的单价为2x,乙的为3x
(2000+1000)/(2000/2x+1000/3x)=9
3/(1/x+1/(3x))=9
3/(4/(3x))=9
9x/4=9
x=4
2×4=8(元)
答:甲的单价为8元。


2

hi_is_me 幼苗



2

shanshuichang 幼苗


2000/2x+1000/3x=(2000+1000)/9
4000/3x=1000/3
3x=12
x=4
甲:2x=8(元)
乙:3x=12(元)


1