利用分式方程解决下列问题1甲种原料与乙种原料的单价比是2:3,将价值2000元的甲种原料与价值1000元的乙种原料混合后

利用分式方程解决下列问题
1甲种原料与乙种原料的单价比是2:3,将价值2000元的甲种原料与价值1000元的乙种原料混合后,单价为9元,求甲种原料的单价.
2某商店甲种糖果的单价为每千克20元,乙种糖果的单价为每千克16元.为了促销,先将10千克乙种糖果和一包甲种糖果混合后搅匀销售,如果将混合后的糖果单价定位17.5元,那么混合促销与分开促销额相同,这包甲种糖果有多少千克?
徐大明 1年前 已收到1个回答 举报

希冀未来 春芽


设甲乙两种原料的单价分别为2a,3a
(2000+1000)/[(2000/2a)+(1000/3a)]=9
a=4
2a=8
甲原料的单价是8元
设甲糖果有x千克
17.5(10+x)=10*16+20x
x=6


5