3道初中分式方程题,某车间有甲,已2个小组,甲组的工效比已组的高25%,因此,甲组加工2000个零件所用的时间比已组加工

3道初中分式方程题,
某车间有甲,已2个小组,甲组的工效比已组的高25%,因此,甲组加工2000个零件所用的时间比已组加工1800个零件用时少半个小时,问甲,已2个小组每小时各加工多少个零件?
某市为了缓解失去的交通拥堵,更好地方便市民乘坐公交车,决定在市区主干道修建一条专用车道,为了使工程提前3天完成,需要将原定的工效提高12%,原计划完成这项工程用多少天?
甲,已2个工程队共同完成一项工程,已队先单独做1天后,再由2队合作2天就完成了全部工程,已知甲队单独完成工程所需的天数是已队单独完成所需天数的2/3,求甲,已2队单独完成各需多少天?
kebeilvshi 1年前 已收到1个回答 举报

寰球 幼苗


1.乙x,则甲1.25x
2000/(1.25x)+0.5=1800/x
x=400 1.25x=500
甲500个,乙400个
2.原x天
x-x/1.12=3
x=28
3.乙单x,则甲单(2/3)x.
1/x+2(1/[(2/3)x]+1/x)=1
x=6,(2/3)x=4
甲单4天,乙单6天


1