(2013•大兴区一模)函数f(x)=cosxsinx的最大值是[1/2][1/2].

newlloncheng 1年前 已收到1个回答 举报

wenjue2006 花朵


解题思路:根据二倍角的正弦公式,可得f(x)=cosxsinx=[1/2]sin2x,结合正弦函数当x=[π/2]+2kπ(k∈Z)时取到最大值1,即可得到当x=[π/4]+kπ(k∈Z)时f(x)的最大值为[1/2],得到本题答案.

∵sin2x=2cosxsinx,
∴f(x)=cosxsinx=[1/2]sin2x
又∵当且仅当x=[π/4]+kπ(k∈Z)时,sin2x的最大值为1
∴f(x)=cosxsinx的最大值为f([π/4]+kπ)=[1/2],(k∈Z)
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题给出三角函数式,求函数的最大值,着重考查了二倍角的正弦公式和三角函数的图象与性质等知识,属于基础题.


3