已知△abc的三条边为整数,且a²+b²-4a-2b+5=0,求c的值

linmingliang 1年前 已收到1个回答 举报

63108 幼苗


a²+b²-4a-2b+5=0
(a-2)²+(b-1)²=0
a=2 b=1
1=|a-b|


5