跪求解答关于圆的方程.谢谢了在椭圆x平方/a平方+y平方/b平方=1的点p到左右两焦点F1,F2的距离之和为2又根号2,

跪求解答关于圆的方程.谢谢了
在椭圆x平方/a平方+y平方/b平方=1的点p到左右两焦点F1,F2的距离之和为2又根号2,离心率e=根号2/2
求椭圆的方程.现在就要~速度大大们,给分噢
酒制橙鼻 1年前 已收到2个回答 举报

亦玄馆 花朵


椭圆定义
PF1+PF2=2a=2√2
a=√2
a²=2
e=c/a=√2/2
所以c=1
b²=a²-c²=1
所以x²/2+y²=1


1

秋风嗷嗷冷 幼苗


因为F1F2=2又号2,所以2c=2又根号2,所以c=根号2。又因为e=根号2/2,所以a/c=根号2/2,所以a=2。又因为a平方=b平方+c平方,所以b平方=2。所以该椭圆的方程为:x平方/4+y平方/2=1


2