已知圆C,(x-3)的方+y方=100,P是圆C上任意一点,线段PA的垂直平分线L与PC交与Q点,求Q点的轨迹方程 谢谢

已知圆C,(x-3)的方+y方=100,P是圆C上任意一点,线段PA的垂直平分线L与PC交与Q点,求Q点的轨迹方程 谢谢帮忙!
fq1980 1年前 已收到3个回答 举报

jack0410p 幼苗


你这个题目少条件.我做过.
少了A点的坐标A(-3,0)
因为直线L是线段PA的垂直平分线,点Q在L上,所以PQ=AQ.因此QA+QC=PQ+QC=CP=10.由椭圆的定义可知,点Q是到定点(-3,0)(3,0)的距离之和为10的椭圆.即a=5,c=3,因此b=4,故Q点的轨迹椭圆的方程为X2/25+y2/16=1


10

dajiayao1334 幼苗


你没说A在不在圆上啊……


2

一辈子的考试 幼苗


应为线段PC的垂直平分线吧
设Q(x,y),P(x0,y0)
则x=(x0+3)/2,
y=y0/2
解得x0=2x-3,y0=2y
代入圆C方程得
(2x-3-3)^2+(2y)^2=100
化简得(x-3)^2+y^2=25


0