已知cos(π/6-α)=1/3,求cos(5π/6+α)sin(2π/3-α)的值

水里的一个tt人 1年前 已收到3个回答 举报

dym123456 幼苗


cos(5π/6+α)sin(2π/3-α)
=-cos(π-5π/6-α)sin(π/2+π/6-α)
=-cos(π/6-α)cos(π/6-α)
=-1/3*1/3
=-1/9


4

明天离开 幼苗


可以令 π/6-α =t t属于(0,π/2) 根据题目 可得 sint 可以求出来
原式就等于 cos(π-t)sin(π/2+t) 这个你可以算得吧 才出来就行了


2

51dm 幼苗


-1/9


1