甲、乙二人分别从A地去B地,甲骑摩托车每小时行40千米,乙每小时行60千米,甲先出发1.5小时,求乙出发几小时后可以追上

甲、乙二人分别从A地去B地,甲骑摩托车每小时行40千米,乙每小时行60千米,甲先出发1.5小时,求乙出发几小时后可以追上甲.
余年还做垅亩民 1年前 已收到6个回答 举报

福建商人 幼苗


设乙出发x小时后可以追上甲.
根据题意列方程
60x=40 x1.5 +40x
解得:x=3
答:乙出发3小时后可以追上甲.


6

爱晴天啊 幼苗


我的算数不好抱歉


2

honghuiyan 幼苗


3小时、40乘1.5➗60减40隆鑫已回答正确、


2

yuyang722722 幼苗


40*1.5/(60-40)=3(小时)


2

zghaipeter 幼苗


追击问题两者最后路程相等,所以根据这个来建立等式方程,设X小时候追上,则40X+40*1.5=60X,解出X即可。


1

bobgy 幼苗


40*1.5/(60-40)=3


0