过点A(-3,1)的直线中,与原点距离最远的直线方程为______.

ID又忘了 1年前 已收到2个回答 举报

zhuangdayeye 幼苗


解题思路:根据题意可知过A点且垂直于OA的直线离原点最远,先求出OA的斜率,根据两直线垂直时斜率乘积为-1得到所求直线的斜率,根据A点的坐标和直线的斜率写出直线的方程即可.

设原点为O,则所求直线过点A(-3,1)且与OA垂直,又kOA=-[1/3],
∴所求直线的斜率为3,
其方程为y-1=3(x+3),即3x-y+10=0.
故答案为:3x-y+10=0.

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 考查学生掌握两直线垂直时的条件,会根据一点坐标和斜率写出直线的方程.此题的关键是找出最远的直线方程.


5

伤心的小鸡 幼苗


根号10


0