已知P(2,-1)(1)求过点P且与原点距离为2的直线l的方程(2)求过点P且与原点距离最大的直线l的方程

laoweng12315 1年前 已收到2个回答 举报

世界第一等 春芽


(1)设所求直线方程为y+1=k(x-2)
∴kx-y-2k-1=0
依条件
d=|-2k-1|/√(k²+1) =2
∴k=3/4
∴3x-4y-10=0
当k不存在时,x=2
故3x-4y-10=0或x=2
(2)经分析得,与OP(O为原点)垂直的直线为所求直线
Kop=-0.5 ∴Kl=0.5
∴所求直线为2x-y-5=0


4

123DFG 幼苗


求过点P且与原点距离为2的直线l的方程 这种直线有无穷多条,Y=KX+B,将P(2,-1)代入,每一组K,B就是一条满足题意的直线。
(2)求过点P且与原点距离最大的直线l的方程
这直线必须与直线OP垂直,因为二条直线垂直必须满足K1*K2=-1,先求出直线OP的方程(Y=K1X,将P坐标代入求出K1),与它垂直的直线K2(Y=K2X+B),然后将P坐标代入求出B。...


1