在过点(-1,1)的所有直线中,与点(2,-1)距离最远的直线方程为多少?

和你去吹风 1年前 已收到1个回答 举报

airtel 花朵


假设P(-1,1),Q(2,-1)
则当直线垂直于PQ时,Q到直线距离最大
PQ斜率=(1+1)/(-1-2)=-2/3
所以直线斜率是3/2
所以是y-1=(3/2)(x+1)
3x-2y+5=0


5