甲乙两人分别从ab两地出发,相向而行,甲骑自行车每小时行15千米,乙骑摩托车每小时行40千米.甲先行了5千米

甲乙两人分别从ab两地出发,相向而行,甲骑自行车每小时行15千米,乙骑摩托车每小时行40千米.甲先行了5千米
后才出发,结果两人在ab两地的中点处相遇。乙出发后几小时相遇?ab两地相距多少千米?
kaoyouc1 1年前 已收到3个回答 举报

urey6161756 幼苗


0.2小时相遇 ab两地相距8千米
也不知道对不对

1年前 追问

10

kaoyouc1 举报

算式

举报 urey6161756

因为 两人在ab两地的中点处相遇 所以两人走的距离相等 设:ab两地相距X千米 (0.5X-5)/15=(0.5X)/40 7.5X=20X-200 12.5X=200 X=16 刚才算错了,呵呵........

kaoyouc1 举报

0.2小时相遇怎么算

举报 urey6161756

(0.5X)/40=0.2 或者(0.5X-5)/15=0.2

jianghonglei 幼苗


问题要写明


2

likang 幼苗


甲乙在中点相遇则5+15t=40t解得t=0.2即乙出发0.2小时相遇
ab两地相距2*40*0.2=16


1