一桶油连桶重45千克,倒出桶中油的[3/7],连桶重27千克,桶重______千克.

丹木 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyi2006 幼苗


解题思路:倒出的重量,就是倒出油的重量,桶的重量不会变,把油的重量看作单位“1”,先根据倒出重量=原来重量-现在重量,求出倒出油的重量,也就是桶中油的[3/7],依据分数除法意义,求出油的重量,再根据桶的重量=总重量-油的重量即可解答.

45-(45-27)÷
3
7
=45-18÷
3
7
=45-42
=3(千克)
答:桶重3千克.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题关键是明确:倒出的重量,就是倒出油的重量,桶的重量不会变,依据是分数除法意义.


6