梯形ABCD中,AD//BC,∠B=30°∠C=45°AD=AB=8cm,求腰CD和下底BC的长度

酷评 1年前 已收到1个回答 举报

baobei225 幼苗


BC=8*cos30+8+8*sin30
=4√3+8+4
=12+4√3
CD=√4²+4²
=4√2

1年前 追问

1

酷评 举报

ABCDУAB//CD,AD=BC,CEBDG,֤CE=1/2(AB+CD)