在直角梯形ABCD中,AB⊥BC,AD∥BC,∠BCD=30,DC=4cm,BC=3根号3,求这个梯形两条对角线的长

jl94 1年前 已收到1个回答 举报

野有归 幼苗


过D点做BC的垂线交BC于E点,∵AB⊥BC , DE⊥DE ∴AB ∥DE
∵AD∥BC ∴ABFD是长方形 ∴AB=DE
∵ 在直角三角形ECD中 ,∠BCD=30 DC=4cm ∴AB=DE=2
∴EC²=DC²-DE² ∴EC=2√¯3 ∴BE=√¯3
∵ 在直角三角形ABC中 AC²=AB²+BC² ∴AC=√¯31
∵ 在直角三角形DBC中DB²=BE²+DE²∴DB=√¯7


7