在梯形ABCD中,AD‖BC,∠B=30°,∠BCD=120°,AD=2,CA平分∠BCD,则∠D=_____,BC=_

在梯形ABCD中,AD‖BC,∠B=30°,∠BCD=120°,AD=2,CA平分∠BCD,则∠D=_____,BC=_____?
六十七抽 1年前 已收到1个回答 举报

孤芳难自赏 幼苗


AD‖BC ∴∠ADC+∠BCD=180
∵∠BCD=120
∴∠D=60°
CA平分∠BCD ∴∠DCA=60°
∴△ADC为等边三角形
∴AC=AD=2
∵∠B+∠ACB=90°
∴△ABC为直角三角形
∴BC=2*AC=2*2=4


10