计算本月产品总成本、单位成本、乙产品月末在产品总成本.

计算本月产品总成本、单位成本、乙产品月末在产品总成本.
宏达公司生产甲乙俩种产品,2011,1月,甲产品月初在产品数量8台,成本50000元,其中直接材料30000,元,直接人工12000元,制造费用80000元.乙产品全部是1月份新投产,在产品数量6台.本月没有新投产甲产品.1月份生产甲乙俩种产品共发生生产费用80000元,其中 30000元,生产工人工资16000;乙产品直接材料20000元,生产工人工资4500元,基本成产车间共发生制造费用10000元(按生产工人工资比例分配).当月末,甲产品八台全部完工验收入库,乙产品6台全部未完工.
要求:根据以上材料,分别
zwds87006 1年前 已收到1个回答 举报

start 幼苗


甲产品总成本8*50000+30000+16000+10000/(16000+4500)*16000=453804.88元
乙产品总成本20000+4500+10000/(16000+4500)*4500=26695.12元
甲产品单位成本=453804.88/8=56725.61元/台
乙产品单位成本=4449.19元/台
本月两产品本月投入总成本为=480500元
月末乙产品在产品总成本=26695.12
另外这个题目明细比总量多了500元,以上结果按明细计算,
给题目也要严紧一些,要不会弄出笑话的.

1年前 追问

9

zwds87006 举报

这是老师给的题,,我觉得那个月初成本的50000是八台一起的吧,还有 乙产品总成本20000+4500+10000/(16000+4500)*4500=26695.12元 我觉的是不是20000+4500+10000*4500/(16000+4500)=.26695.1......吧?我的对吗

举报 start

月初成本题目已经给出了呀,你月末乙产品都没有完工,要转入在产品或者是半成品里面的,你的算法跟我的算法是一样的,只是将分配的基数转到前面去了,但结果应该是一样的

zwds87006 举报

我的意思是说那个50000没必要再乘8了吧?、我觉得那个就是一共的

举报 start

这个应该不是做题目的人的问题,是题目的问题,按这个意思就只能碰运气了,呵呵,一般等级高一点的考试是不会有这种题目的,会说清楚是单位成本还是总成本的。结果不是重要的,重要的是要知道怎么做就行了。