本月完工1800件,月末在产品200件,完工程度50%,原料耗用277951元,用约当产量法计算,

本月完工1800件,月末在产品200件,完工程度50%,原料耗用277951元,用约当产量法计算,
本月完工1800件月末在产品200件,完工程度50%,原料耗用277951元,工资113853.93元,用约当产量法计算完工产品成本与在产品成本,答案是完工产品成本404622元,请列完工产品的料工费的计算情况.
对不起,错了,题目没看清,本月完工1800件,月末在产品200件,完工程度50%,原料耗用277951元,工资113853.93元,费用是49197.28元,用约当产量法计算完工产品成本与在产品成本,答案是完工产品成本404622元,在产品成本36380.21元.请列完工产品的料工费的计算情况.
sporprio 1年前 已收到1个回答 举报

dongxiaan 幼苗


你这题目没出完呢.
全部成本才2777951+113853.93=391804.93
哪来的完工成本404622呢?
1、原材料是一次投入,所在期末约当产量为200
那么原材料分摊比例为产成品=1800/2000=0.9
应分摊原材料成本=277951*0.9=250155.9
在产品分摊比例为200/2000=0.1
应分摊原材料成本=277951*0.1=27795.1
2、工资和费用为了简便,可以合并在一起计算=113853.93+49197.28=163051.21
产成品约当比例为=1800/(1800+200*50%)=0.9474
应分摊工资和费用为=163051.21*0.9474
在成品约当比例为=1-0.9474=0.0526
应分摊工资和费用为=163051.21*0.0526
3、然后将各自的原材料和费用相加,就得出产成品和在产品的各自成本.
4、估计算出来的金额会有尾数上的差异.是四舍五入造成的.


8