(2010•南开区二模)某厂随机抽取生产的某种产品200件,经质量检验,其中一等品126件,二等品50件,三等品20件,

(2010•南开区二模)某厂随机抽取生产的某种产品200件,经质量检验,其中一等品126件,二等品50件,三等品20件,次品4件,已知生产1件一、二、三等品获得的利润分别为6万元、2万元、1万元,而生产1件次品亏损2万元,设1件产品的利润为ξ(单位:万元).
(Ⅰ)求ξ的分布列;
(Ⅱ)求1件产品的平均利润即ξ的数学期望;
(Ⅲ)提高产品质量最后次品率降为1%,一等品率提高到70%(仍有四个等级的产品),如果此时要求1件产品的平均利润不低于4.74万元,则三等品率最多是多少?
dreven 1年前 已收到1个回答 举报

fgo15a2k_c4da3_ 幼苗


解题思路:(Ⅰ)ξ的所有可能取值为6,2,1,-2,分别求出相应的概率,由此能求出ξ的分布列.
(Ⅱ)由ξ的分布列能求出Eξ.
(Ⅲ)设所求三等品率为x,则此时1件产品的平均利用润为:E(x)=6×0.7+2×(1-0.7-0.01-x)+(-2)×0.01+x=4.76-x,由此能求出三等品率最多是2%.

(Ⅰ)ξ的所有可能取值为6,2,1,-2,
P(ξ=6)=[126/200]=0.63,
P(ξ=2)=[50/200]=0.25,
P(ξ=1)=[20/200]=0.1,
P(ξ=-2)=[4/200]=0.02.
∴ξ的分布列为:

ξ 621-2
P0.630.250.10.02(Ⅱ)Eξ=6×0.63+2×0.25+1×0.1-2×0.02=4.34.
(Ⅲ)设所求三等品率为x,则此时1件产品的平均利用润为:
E(x)=6×0.7+2×(1-0.7-0.01-x)+(-2)×0.01+x=4.76-x,
其中x∈[0,0.29),由题意知E(x)≥4.74,
即4.76-x≥4.74,
解得x≤0.02,
∴三等品率最多是2%.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,在历年高考中都是必考题型.


7