约当产量法的计算企业乙种产品经过三道工序加工制成,本月完工乙种产品200件.月末在产品60件,其中:第一道工序在产品40

约当产量法的计算
企业乙种产品经过三道工序加工制成,本月完工乙种产品200件.月末在产品60件,其中:第一道工序在产品40件,第二道工序在产品10件,第三道工序在产品10件.月初及本月材料费用合计24174元.材料在各道工序开始时一次投入.单位产品材料费用定额为100元,其中第一道工序材料费用定额50元,第二道工序材料费用定额20元,第三道工序材料费用定额30元要求:
1计算各工序在产品完工序(投料率)
2计算在产品约当产量
3计算材料费用分配率
4计算完工产品与在产品应负担的材料费用
真心英雄007 1年前 已收到1个回答 举报

臭小子1 幼苗


1、
第一道工序完工率=50/100=50%
第二道工序完工率=20/100=20%
第三道工序完工率=30/100=30%
2计算在产品约当产量
第一道工序约当产量=50%*40=20
第二道工序约当产量=20%*10=2
第三道工序约当产量=30%*10=3
3计算材料费用分配率=24174/(200+20+2+3)=107.44
4计算完工产品负担的材料费用=107.44*200=21488
在产品应负担的材料费用 =107.44*25=2686


9