某工厂有104名工人分别生产甲、乙两种产品.已知每个工人可生产甲种产品8个或乙种产品12个,3个甲种产品与2个乙种产品配

某工厂有104名工人分别生产甲、乙两种产品.已知每个工人可生产甲种产品8个或乙种产品12个,3个甲种产品与2个乙种产品配成一套.问如何安排工人生产才能使生产出的产品刚好配套?
偶是80后的人 1年前 已收到1个回答 举报

那些叶子 幼苗


解题思路:设应分配x人生产甲种零件,(104-x)人生产乙种零件,根据每人每天平均能生产甲种零件8个或乙种零件12个,每3个甲种零件与2个乙种零件配成一套,列方程组求解.

设应分配x人生产甲种零件,(104-x)人生产乙种零件,
根据题意得:8x×2=12(104-x)×3
解得:x=72,
104-x=32
答:安排72名工人生产甲产品,32名工人生产乙产品.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是了解配套的意义.


6