某企业生产A.B俩种产品.A产品期初在产品成本为1000元.本月发生材料费用35000元,生产工人工资5000元,月末在

某企业生产A.B俩种产品.A产品期初在产品成本为1000元.本月发生材料费用35000元,生产工人工资5000元,月末在产品成本1100元.A产品完工产量为400件,B产品期初在产品成本为1500元,本月发生材料费用31200元,生产工人工资4000元,月末无灾产品.完工产量为300件.本月共发生制造费用4500元.
求:计算A,B完工产品的总成本和单位成本,制造费用按生产工人工资比例分配.
xxx1984 1年前 已收到1个回答 举报

zhanggjj 幼苗


1.制造费用分配:4500/(5000+4000)=0.5
A:5000*0.5=2500
B:4000*0.5=2000
2.A总成本:1000+35000+5000+2500-1100=42400
单位成本:42400/400=106
B总成本:1500+31200+4000+2000=38700
单位成本:38700/300=129


8