1 月末,结转本月以售A产品的产品成本,本月销售A产品900件,单位成本134.20元,共计120750元,编制会计分录

1 月末,结转本月以售A产品的产品成本,本月销售A产品900件,单位成本134.20元,共计120750元,编制会计分录
2 企业向D公司购入乙材料2000千克,每千克50元,购入丙材料400千克,每千克200元,货款已由银行存款支付,并以银行存款1200元支付从D公司购入的乙材料,丙材料的运杂费,编制会计分录咋写啊?
3 月末,企业将本月的产品销售成本12078元,主营业务税金及附加5000元,营业费用3000元,管理费用12700元,财务费用1000元,营业外之处7000元结转到“本年利润”帐户.编制会计分录
hoheho 1年前 已收到1个回答 举报

乐蒙 花朵


1 月末,结转本月以售A产品的产品成本,本月销售A产品900件,单位成本134.20元,共计120750元,编制会计分录
借:主营业务成本 120750
贷:库存商品-- A产品 120750
2 企业向D公司购入乙材料2000千克,每千克50元,购入丙材料400千克,每千克200元,货款已由银行存款支付,并以银行存款1200元支付从D公司购入的乙材料,丙材料的运杂费,编制会计分录咋写啊?
借:原材料--乙材料2000*50+1200*(2000/2000+400) =101000
-- 丙材料400*200+1200*(400/2000+400) =80200
应交税费--应交增值税(进项税额)(2000*50+400*200)*17%=30600
贷:银行存款 211800
3月末,企业将本月的产品销售成本12078元,主营业务税金及附加5000元,营业费用3000元,管理费用12700元,财务费用1000元,营业外之处7000元结转到“本年利润”帐户.编制会计分录
借:本年利润 40778
贷:主营业务成本 12078元
主营业务税金及附加5000元
营业费用3000元
管理费用12700元
财务费用1000元
营业外支出 7000


2