图是小明家月初和月末的电能表变化情况,则本月他家用电______度,如果当地电费为0.5元/度,那他家这个月要交____

图是小明家月初和月末的电能表变化情况,则本月他家用电______度,如果当地电费为0.5元/度,那他家这个月要交______元钱.
littlebear619 1年前 已收到1个回答 举报

huanghyh 幼苗


解题思路:(1)本题首先要清楚电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数.②最后一位是小数.②单位kW•h.
(2)知道电费的单价,从而可以计算出该同学家本月应付电费的费用.

(1)消耗的电能为:W=W2-W1=2121.5kW•h-2021.5kW•h=100kW•h.
(2)∵电价为0.5元/度,
∴该同学家本月应付的电费为:100kW•h×0.5元/kW•h=50元.
故答案为:100;50.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查了利用电能表求家庭消耗的电能的方法和电费的求法,比较接近学生的生活,体现了物理和生活的密切关系.


1