小强家本月月初电能表的显示数字为03527,电费收据显示的用电量为25.6kW•h,则月末电能表的显示数字应为_____

小强家本月月初电能表的显示数字为03527,电费收据显示的用电量为25.6kW•h,则月末电能表的显示数字应为______.若1kW•h电为0.50元,则小强家应付电费______元?
cy5994172 1年前 已收到1个回答 举报

cortin 幼苗


(1)月初示数:W 1 =352.7kW•h
本月用电:W=25.6kW•h,
月末电能表的示数应为:
W 2 =W+W 1 =352.7kW•h+25.6kW•h=378.3kW•h,
显示数字为03783.
(2)本月消耗的电能为W=25.6kW•h,
∵电价为0.5元/kW•h,
∴小强家本月应付的电费为:25.6kW•h×0.5元/kW•h=12.8元.
故答案为:03783;12.8.


10