解方程:y-3分之2y-1=1+4分之3y-1

海边的风铃 1年前 已收到3个回答 举报

真金牛 春芽


y-3分之(2y-1)=1+4分之(3y-1) 两边同时乘以12得
12y-4(2y-1)=12+3(3y-1)
12y-8y+4=12+9y-3
9y-12y+8y=4-12+3
5y=-5
y=-1


2

xwy849 花朵


两边乘以12得
12y-8y+4=12+9y-3
-5y=5
∴y=-1解方程:3分之10(x-1) - 5分之10(x+2)=1.2两边乘以15得
50(x-1)-30(x+2)=18
50x-50-30x-60=18
20x=28
∴x=1.4解方程:4分之x+2 - 6分之2x+3=-1是不是最后一个了,我可是帮你做最后一个了,请采纳


2

cwrp1234 幼苗


y-(2y-1)/3=1+(3y-1)/4
y=-1


2