学校发放一批作业本,三1班领到86本语文本和47本数学本.领到的英语本的本数是语文本和数学本的2倍,领到英语本多少本?先

学校发放一批作业本,三1班领到86本语文本和47本数学本.领到的英语本的本数是语文本和数学本的2倍,领到英语本多少本?先求、再求什么?
zhanjing88 1年前 已收到1个回答 举报

daocaiwang 幼苗


先求语文本和数学本的总数,再求英语本的本数86+47=133,133×2=266,英语本是266本


10